Юридические лица

   На этой странице публикуются ответы на вопросы, пришедшие по электронной почте. Задать их вы можете, заполнив соответствующую форму на сайте.

Вопрос: Здравствуйте! Скажите возможно ли удостоверить сделку мены доли в ООО. Если да, то какие нужны документы. По аналогии с куплей продажей?

Ответ: Здравствуйте, Ольга. Вы абсолютно правы, к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. В частности, в случае мены части доли, принадлежащей одному из участников общества, необходимо руководствоваться ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки остальных участников общества. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать (в вашем случае - мена) свою долю постороннему лицу с указанием цену и других условий. на которых продаёт её (совершает мену). Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки (мены) на недвижимое имущество в течение месяча, на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, участник вправе совершить сделку с третьим лицом.
При этом, отказы остальных участников долевой собственности должны быть нотариально удостоверены.
Перечень необходимых документов для совершения данной сделки помещён на нашем сайте в разделе "юридические лица" - "отчуждение доли в УК".
Вы также можете задать вопросы позвонив в нотариальную контору по указанным на сайте телефонам.
Рады Вам помочь. Спасибо, что обратились к нам.


Вопрос: Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Мой знакомый лежит в больнице в РФ. Он является участником ООО ( ООО не в РФ, а в другой стране СНГ). Для того чтобы ему выдать доверенность на управление долей в уставном фонде ООО гражданину РФ обязательно ли ее нотариальное удостоверение, и кто еще кроме нотариуса может ее нотариально удостоверить, если такое удостоверение обязательно? И можно, по возможность, указать какими законами вы руководствуетесь, что бы нам можно было потом на них сослаться. Заранее спасибо.

Ответ: Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии с Российским законодательством, в частности ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (статья 21) сделки с отчуждением доли (части доли) в УК ООО подлежат нотариальному удостоверению. Далее, п.2 ст. 185 Гражданского Кодекса РФ гласит: "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена".
В Вашем случае, на мой взгляд, есть смысл пригласить нотариуса из близлежащей нотариальной конторы.
Спасибо за ваш вопрос.


Вопрос:Добрый день! 10.02.10 Оформлен договор поручительства между ООО "Э" и физ.лицом , от имени ооо "э" ВЫСТУПАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМ.ДИР. на основании доверенности №1 от31.12.08, физ. лицо отвечает перед ооо"э" -кредитором за должника ООО"Г" на сумму 5 000 000=.Физлицо является генеральным директором ООО "Г" -должника. Вопрос:Должна ли прилагаться доверенность на зам.ком.директора к договору поручительства? должен ли был в договоре указан срок действия доверенности? Должна ли ставится на договор печать ООО"Э" , должника"Г"-(нет никаких печатей только подпись поручителя и зам.ком дир и гл. бухгалтера ООО"Э")? Должна ли такая крупная сделка заверяться у нотариуса? Вызывает сомнения подлинность подписи поручителя....Спасибо.

Ответ: Добрый день! Ваш вопрос содержит в себе другой вопрос, а именно: имеются ли полномочия у КОМ.ДИР. на заключение договоров и выдачи доверенностей? Данные сведения должны быть прописаны в Уставе Общества. В случае отсутствия таких полномочий у КОМ.ДИР. в Уставе Общества следует вывод, что КОМ.ДИР. не вправе заключать, подписывать договоры и выдавать доверенности. О печати. Если одна из сторон является юридическим лицом, то подпись должна быть скреплена печатью. Кроме того, если договор содержит два и более листов, он должен быть надлежащим образом прошит, пронумерован и скреплен печатью Общества. Данная сделка не является обязательной нотариальной формой и может быть заключена в простой письменной форме. Сомнение подписи? Да, это ППФ (простая письменная форма), чтобы не возникало сомнений в правовой основе договора, правильнее было бы заключить договор в нотариальной форме. При этом проверку полномочий подписантов, правоспособность Общества и иные документы проверял бы нотариус. Указание в договоре срока, на который выдана доверенность, законодательством впрямую не установлено. Если у Вас имеются иные вопросы или Вы хотели бы получить более развернутые ответы - можете позвонить по указанным на сайте телефонам. Спасибо за Ваш вопрос.


Наш адрес:

119261, город Москва,

Ленинский проспект,

дом 85, подъезд 12 А

Время работы:

  • Понедельник - четверг: 

         с 10:00 до 19:00 

  • Пятница - суббота: 

         с 10:00 до 17:00

  • Без перерыва


  • Воскресенье, праздники: 

         выходные дни

Наши контакты

телефоны:

(499) 132-12-33,

(499) 132-24-33,

(495) 776-79-52

e-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Задайте вопрос нотариусу